сб, 20 апр.
17:36
Смирных
+3 °С, облачно

Концентрируем ресурсы на ключевых направлениях

6 февраля 2023, 10:22Общество
Фото:

О приоритетах развития островного региона рассказывает председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

- Алексей Васильевич, доходы региона на 62 процента формируются за счет нефтегазовой отрасли. Насколько сильно сказалась нестабильность на рынке углеводородов на бюджете области?

- Конечно, падение цен на углеводороды, а также санкции сыграли негативную роль. Объем доходов бюджета в 2023 году снизится по сравнению с утвержденным объемом доходов в 2022 году и составит 132,8 миллиарда рублей. Тем не менее, бюджет области является сбалансированным. Мы сконцентрировали ресурсы на ключевых направлениях, чтобы сохранить социальную стабильность, продолжить строительство жилья, реализацию проектов в образовании, здравоохранении, культурной и спортивной сферах, коммунальном хозяйстве. Но, важно отметить и рост несырьевых доходов региона. Это позитивная тенденция, свидетельствующая о постепенной диверсификации нашей экономики. В перспективе этот процесс позволит сократить зависимость островного бюджета от нефтегазовых доходов, от колебаний спроса на мировых рынках и внешнеполитической конъюнктуры.

- Удалось ли сохранить уровень поддержки граждан?

- Островной регион по-прежнему среди лидеров страны по объему и качеству социальных программ. У нас более 200 мер поддержки. В бюджете 2023 года на помощь семьям с детьми, маломобильным гражданам, пенсионерам и другим категориям граждан предусмотрено 22 миллиарда рублей.

Мы ввели меры социальной поддержки для семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей в ходе специальной военной операции. Это оплата за обучение детей в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях на территории области, а также ежемесячная выплата семьям с детьми. Эти меры дополняют другие инструментам адресной поддержки, инициированные на федеральном и местном уровнях. Семьи воинов, направленных в зону СВО, получают единовременную помощь в размере 300 тысяч рублей.

- В Дальневосточном федеральном округе самый низкий показатель бедности отмечен в Сахалинской области. В целом по стране островной регион на седьмом месте. Какие меры способствовали снижению бедности?

- Ключевой фактор – адресная работа. Наши специалисты изучают каждую семью, учитывают все доходы и расходы, помогают взрослым получить новую специальность, открыть свое дело. В итоге в 2022 году мы вывели из-за черты бедности около 6000 семей. Активно используем и механизм социального контракта. В прошлом году их заключили 873 человека, общая сумма - 140,2 миллиона рублей. Большинство выбирает индивидуальную предпринимательскую деятельность. Бюджетные средства эти люди направляют на покупку оборудования и материалов для бизнеса. Перед началом реализации этого проекта губернатор Валерий Лимаренко и главы муниципалитетов провели серию встреч с людьми в трудной жизненной ситуации, точечно проработали с ними конкретные случаи. Это позволило определить оптимальный алгоритм решения проблемы.

- Что делает правительство области, чтобы обеспечить кадрами школы и больницы?

- Для восполнения дефицита медиков, создаем систему подготовки специалистов из числа жителей области - от школьных медицинских классов до учебы по целевому направлению в вузах. Также несколько лет назад мы начали привлекать кадры из других регионов страны. Например, в прошлом году в наши медучреждения пришли 248 врача.

Школам не хватает учителей математики, информатики, русского языка и литературы, физики, иностранных языков. Мы заключаем договоры о целевом обучении юных жителей области. Также по федеральной программе «Земский учитель» привлекли в регион 70 преподавателей из разных уголков страны.

- Сегодня в области активно развивается внутренний туризм. Что это дает местным жителям?

- Интерес со стороны туристов к Сахалину и Курилам растет. А каждый гость приезжает с деньгами. Он платит за гостиницу, ресторан или кафе, экскурсии и развлечения, услуги инструктора по горным лыжам или сноуборду. Благодаря этому в индустрии гостеприимства трудятся сотни человек. А также развиваются смежные отрасли. Поэтому мы помогаем развитию туризма. В результате становится привлекательнее наша жемчужина – горнолыжный курорт «Горный воздух». Улучшается сообщение с Курилами. Запущен проект по организации перевозок для посещения природного парка «Остров Монерон».

Активно развивается в регионе и детский социальный туризм. Для школьников предусмотрены образовательные квесты, экскурсии, интеллектуальные игры, посещение самого большого на Дальнем Востоке аквапарка «Аква Сити». В 2023 году участие в этих мероприятиях примут участие более 20 тысяч ребят из разных районов области.

- Сложная транспортная инфраструктура мешает росту экономики области…

- Эту проблему решаем комплексно. На базе островной авиакомпании «Аврора» создали единого дальневосточного перевозчика. В результате появились новые внутриобластные и межрегиональные авиарейсы, остались доступными цены на билеты.

С вводом в строй двух строящихся объектов - аэровокзального комплекса и взлетно-посадочной полосы – пропускная способность аэропорта Южно-Сахалинска вырастет в пять раз.

Два теплохода - «Павел Леонов» и «Адмирал Невельской» - включились в перевозки между Сахалином и Курилами.

Из-за слабой транспортной инфраструктуры жителям отдаленных районов зачастую сложно попасть к врачу нужной специальности. Поэтому мы внедряем «цифру» в здравоохранении. С помощью современных технологий теперь связаны медучреждения, врачи и пациенты. Телемедицина позволяет людям, не покидая родной город или село, получать консультации ведущих специалистов областных или федеральных клиник. Тотальная цифровизация позволила навести порядок с рабочим графиком врачей, их нагрузкой, оптимально перераспределить потоки пациентов. Развиваем мы и санитарную авиацию, которая спасает здоровье и жизни людей.

- Чем сложнее завозить продукты, тем важнее собственное производство. Как себя чувствует наше сельское хозяйство? 

- Сегодня островное село дает обеспечивает 66 процентов потребности региона в овощах. Уровень самообеспеченности по яйцу – 94,7 процента. По этим показателям наша область является лидером в Дальневосточном федеральном округе. Также у Сахалинской области хорошие результаты по обеспеченности молоком и картофелем – 71,9 и 94 процента соответственно.

За три года инвестиции в отрасль превысили 7 миллиардов рублей. При поддержке правительства области реализован крупный проект - создан современный животноводческий комплекс «Грин Агро Сахалин». Сейчас на долю компании приходится 26,4 процента от валового производства молока на островах. В прошлом году это предприятие впервые в истории области запустило промышленное производство сыров. В ассортименте - «Гауда Премиум», «Маасдам Премиум» и «Тильзитер Премум», а также «Российский Витязь», «Сметанковый» и «Голландский». В месяц «Грин Агро Сахалин». выпускает 25-27 тонн сыров.

Еще один наш проект… Вышел на проектную мощность свиноводческий комплекс «Мерси Агро Сахалин». Он выпускает в месяц в среднем 600 тонн мяса. На долю компании приходится более 70 процентов валового производства свинины в области.

Введены 13,9 гектара теплиц для овощей и рассады. Сейчас мы строим агропромышленный парк. В его основе – современные складские мощности, которые снизят потери продуктов питания местного производства и завезенных с материка.

Недавно мы оказали финансовую поддержку птицефабрике «Островная». Из-за птичьего гриппа предприятие, играющее важную роль в обеспечении продовольственной безопасности региона, лишилось бройлерного поголовья. И вот в марте в свежие бройлеры местного производства вновь появятся в продаже.

Наше село получает большую поддержку областных властей. Результат - на прилавках островных магазинов. 

В заключение отмечу, приоритет правительства области – интересы жителей региона. Мы развиваем экономику, чтобы повысить уровень жизни сахалинцев и курильчан.