сб, 27 апр.
07:23
Смирных
+5 °С, ясно

Губернатор Валерий Лимаренко встретился с жителями Смирныховского района

31 марта 2023, 08:39Общество

В ходе рабочей поездки в Смирныховский район, 28 марта в Центре Досуга пгт. Смирных, губернатор совместно с руководителями органов исполнительной власти Сахалинской области провел встречу с жителями и ответил на волнующие их вопросы.

Встреча губернатора с населением началась с приятной ноты. Руководитель области отметил смирныховцев за личный вклад в развитие Сахалинской области и Смирныховского района.

- Почетные грамоты Правительства области вручил заведующей психиатрическим отделением, врачу-психиатру ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» Корниловой М.В. и заведующей МБДОУ д/c «Островок» Завьяловой В.М.

- Благодарностью Губернатора Сахалинской области отметил оператора очистных сооружений МУП «СЖКХ» Выгорко В.А.

- Благодарственными письмами Губернатора поощрил начальника отделения по Смирныховскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» Аблеева В.Ф. и индивидуального предпринимателя  Елисееву Г.Г.

В ходе встречи глава МО ГО «Смирныховский» Ирина Карпукова представила доклад о развитии муниципалитета и проделанной работе в 2022 году и о предстоящих задачах на текущий год.

Общение с населением длилось около трех часов, за которые удалось найти решения по многим проблемам.

Жители задавали свои вопросы, а Валерий Игоревич и руководители профильных подразделений отвечали сразу, либо брали решение части озвученных проблем в работу.

Так губернатор поручил обеспечить нормальным жильем педагога из села Онор. Учитель английского языка работает в местной школе и очень хочет продолжать обучать сельских ребят. Но, как оказалось, она проживает в служебной квартире в аварийном доме. И может случиться так, что из-за этого ей придется покинуть Оноры. Проблему решили. Районная администрация предоставит арендную квартиру, а министерство образования компенсирует ежемесячную оплату.

«Учителя нам очень нужны, особенно в отдаленных селах. Поэтому необходимо создавать для них комфортные условия», - отметил Валерий Лимаренко.

На встрече один из жителей поделился, что ему назначили ЭКГ только через полмесяца, а срочное исследование предложили сделать платно. Губернатор поручил минздраву провести по этому случаю служебное расследование.

 - Каждый пациент должен быть обеспечен бесплатным обследованием в сжатые сроки. А если врачи не справляются с нагрузкой - надо разобраться и скорректировать их график, - прокомментировал глава региона.

Ряд вопросов коснулся дорожной темы. Смирныховцы поинтересовались, когда приведут в порядок одну из основных улиц в райцентре. Работы начнутся уже в этом году и завершатся в следующем. На этот год также запланирован ремонт другой улицы - Октябрьской. А жителей Победино волновала судьба главной дороги, проходящей через село. В 2024 году планируется реконструировать этот участок федеральной трассы Южно-Сахалинск – Оха.

Жительницу пгт. Смирных волновал вопрос освещения улицы Инженерной. На него оперативно ответила глава МО ГО «Смирныховский» Ирина Карпукова. В этом году будет осуществляться капитальный ремонт улицы в части устройства наружного освещения.

Вопрос соседства в одном здании органов ЗАГС и Смирныховского районного суда, Валерий Игоревич предложил рассмотреть детально и принять соответствующее решение.

Жителей интересовали вопросы  доступности медицины, нехватка специалистов узкого профиля в поликлинике. В приоритете остаются жилищно-коммунальное хозяйство, дорожная и транспортная отрасли, качество мобильной связи в селах района, социальные льготы, строительство домов и других социальных объектов. 

Всего за время встречи Валерий Игоревич Лимаренко успел ответить почти на три десятка вопросов.

 - Все обращения жителей внесены в протокол и будут отработаны, - подытожил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.