чт, 25 апр.
12:55
Смирных
+7 °С, дождь

Проект научно-образовательного комплекса «СахалинTech» получил заключение

17 апреля 2023, 11:58Общество

Главгосэкспертиза тщательно проверила проект, который реализуется Минобрнауки РФ совместно с региональным правительством, и подтвердила соответствие стандартам качества.

В Южно-Сахалинске будет создан передовой научно-образовательный комплекс, который будет включать учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний на 700 мест, общественно-деловые пространства и даже оранжерею. Строительство планируется завершить в 2025 году.

– Мы получили итоговое решение Главгосэкспертизы на строительство объектов кампуса. Это важный этап в развитии образовании и науки в островном регионе. В образовательном комплексе студенты и учёные будут проводить исследования в оснащенных лучшим оборудованием научных лабораториях. Строительство кампуса мирового уровня сделает Сахалинскую область более конкурентоспособной в образовательной сфере. Не выезжая за пределы острова, молодежь сможет получать качественное образование и осваивать самые перспективные специальности, – подчеркнул заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

В современном научно-образовательном комплексе будут обучаться порядка 1500 студентов и работать 250 преподавателей. Появление передового кампуса на Сахалине обогатит научный потенциал региона и приведет к повышению уровня квалификации местных специалистов.

В фокусе внимания – проекты, связанные с новыми энергоносителями, в том числе технологии возобновляемых источников энергии, аквабиоэкономика и марикультура, инженерная защита инфраструктурных объектов в технологических зонах, разведка и добыча полезных ископаемых в глубоководном шельфе и подводная робототехника. Обновленные образовательные программы будут посвящены также изучению цифровой логистики, экономики и ресурсов Мирового океана, экономики стран Азиатско-Тихоокеанского региона, регионального и международного туризма.

Напомним, накануне было получено положительное заключение Главгосэкспертизы на студенческий городок – еще один объект, который входит в кампус «СахалинTech». Там смогут в комфортных условиях проживать 1500 человек. На строительной площадке уже завершился снос старых зданий.

Проект кампуса Сахалинского государственного университета «СахалинTech» стал участником федерального проекта по созданию в России сети кампусов мирового уровня и получит финансирование из федерального бюджета. Он является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России по инициативе Президента Владимира Путина. Проект направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у россиян полного представления о прорывных достижениях отечественной науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.