пт, 19 апр.
05:11
Смирных
+5 °С, облачно

Старт голосования в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды"

18 апреля 2023, 09:28Общество

С 15 апреля по 31 мая в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» стартовало Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства.

О том, как будет проходить всероссийское голосование за объекты благоустройства в островном регионе, на пресс-конференции рассказали министр жилищно-коммунального хозяйства Наталия Куприна, руководитель регионального центра компетенции по городской среде Виктория Доля, руководитель агентства по делам молодежи Дмитрий Смекалов и опытный волонтер Екатерина Кулинченко.

Поддержать проекты благоустройства могут все желающие сахалинцы и курильчане в возрасте от 14 лет на платформе za.gorodsreda.ru. Отдать свой голос можно через подтвержденную запись на Госуслугах.

- Эффективное и качественное благоустройство возможно только при непосредственном участии граждан. Поэтому мы создали все условия для того, чтобы у каждого жителя Сахалинской области старше 14 лет была возможность влиять на развитие городской среды. И рейтинговое голосование позволяет нам этого добиться. Победителем в каждом районе будет признан объект, набравший наибольшее количество голосов, - отметила Наталия Куприна.

На выбор представлена 41 общественная территория, по 2-3 проекта от каждого муниципального образования.      

Кроме того, благодаря финансированию из областного бюджета, программу благоустройства на этот год удалось расширить с 20 до 25 объектов. Дополнительные общественные территории преобразят в ходе реализации областной программы.

- Наши волонтеры будут работать в общественных местах с наибольшей проходимостью, на различных мероприятиях, субботниках, планируют посещать крупные предприятия. Задача волонтеров рассказать о тех проектах, которые выставлены на голосование. Причем вы сможете проголосовать за проекты как своего района, так и соседнего, - подчеркнул Дмитрий Смекалов.

Все муниципальные образования островного региона по итогам конкурсных процедур определили подрядчиков на выполнение работ по благоустройству объектов, запланированных на 2023 год. Среди них скверы, пешеходные зоны и парки.

- Районные администрации совместно с жителями определили объекты для благоустройства и подготовили первичные эскизы. Специалисты нашего центра проверили наличие в проектах всех необходимых видов работ: устройство пониженных бордюров, обеспечивающих безбарьерную среду, освещение, видеонаблюдение, озеленение объектов и т.д. В дальнейшем по объектам-победителям проведем социальное проектирование, которое заключается в сборе мнений и пожеланий жителей для дальнейшего учета их при разработке проектов, - рассказала Виктория Доля.

По итогам голосования 2022 года, в Смирныховском районе победил проект «Обустройство территории площади Героя Советского Союза Л.В. Смирных». Данный проект будет реализован в 2023 году.

В рамках планируемых работ по обустройству территории площади Героя Советского Союза Л.В. Смирных планируется:

- устройство фонтана, имеющего основание из темно коричневого гранита, основной поток воды по центру, небольшие струи по периметру, в форме звезды, подсветка в ночное время – по центру желтого цвета, по периметру красного (имитация вечного огня), диаметр фонтана 6 метров - по краю фонтана произвести укладку брусчатки красного цвета;

 - произвести установку МАФ (урны).

Как проголосовать за территорию по ФКГС?

Выбрать понравившийся дизайн-проект можно на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru.

Проголосовать можно несколькими способами: по номеру телефона или с подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг.

Схема голосования:

1) Заходим на портал za.gorodsreda.ru или переходим на него по QR-коду (ссылка ниже);

2) Нажимаем на кнопку «Проголосовать»;

3) На открывшейся интернет-странице «Объекты для голосования», выбираем муниципальное образование.

После этого на прогруженной странице можно ознакомиться с объектами голосования.

4) Выбираем понравившийся дизайн-проект, нажимаем кнопку «Узнать подробности и проголосовать». Прогружается проект благоустройства территории и краткое описание работ, которые будут проведены в случае, если территория наберет наибольшее количество голосов.

5) Нажимаем на кнопку «Проголосовать за объект».

6) На странице «Регистрация гражданина для голосования», заполняем поля: ФИО, номер телефона и ставим галочку в графе согласия на обработку данных.

7) После этого можно проголосовать двумя способами: по номеру телефона или через сайт «Госуслуг»:

а) Выбрав регистрацию через телефон, на ваш номер в течение двух минут поступит входящий звонок. Последние четыре цифры номера телефона, с которого поступит звонок, являются кодом. Вводим этот код в нужное поле и нажимаем на кнопку «Подтвердить». Если все действия выполнены верно, появится табличка «Спасибо, что проголосовали!».

б) Выбрав регистрацию через сайт «Госуслуг», необходимо пройти авторизацию через учетную запись портала «Госуслуг» (логин, пароль). Откроется страница с запросом на предоставление прав доступа. Нажимаем «Предоставить». Если все действия выполнены верно, появится табличка «Спасибо, что проголосовали!»

Стоит отметить, если не грузятся страницы или не проходит звонок – не нужно нажимать кнопку еще раз. Просто дождитесь загрузки или звонка. Либо попробуйте проголосовать снова немного позже.

Объекты, которые наберут наибольшее число голосов по итогам голосования, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Перейти на сайт для голосования можно отсканировав QR-код:

С 15 апреля дан старт Всероссийскому онлайн-голосованию за объекты благоустройства, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Рейтинговое голосование продлится до 31 мая.

 

Принять в нем участие может каждый житель Смирныховского района старше 14 лет и имеющий учетную запись на портале госуслуг. У каждого имеется возможность выбрать одну из трёх предложенных территорий:

   1. Благоустройство сквера в с. Рощино (в рамках проекта «По следам боевой славы»)

На территории Смирныховского района, где проходили ожесточённые бои по освобождению Южного Сахалина, находится много военно - исторических мест, памятников и обелисков. Ежегодно в наш район приезжают экскурсионные группы ветеранов, школьников, взрослых и иностранных представителей, с целью посещения военно - исторических мест. Данный проект позволит подать целостное представление о событиях по освобождению Южного Сахалина на территории Смирныховского района. Информация будет в доступной и наглядной форме для всех граждан и послужит маршрутным путеводителем для посещения военно – исторических мест.

Благоустройство сквера в с. Рощино с подключением к сетям электроснабжения (укрепление насыпи, реставрация 2-х блокгаузов, установка памятных плит, информационные щиты, пешеходные дорожки, скамейки, урны, реконструкция ограждения, освещение, озеленение)

  2. Благоустройство парка «Мир» в пгт. Смирных

Парк "Мир" в пгт. Смирных является основным местом притяжения населения муниципального образования. На территории в 2,3 га расположены различные зоны отдыха населения. Для организации полноценного отдыха необходимо устройство танцевальной площадки, сценического комплекса, а также установка различных малых архитектурных форм на территории. Проектом предлагается устройство танцевальной площадки на территории парка и пешеходных дорожек к ней.

 3. Благоустройство территории прилегающей к дому Культуры в с. Буюклы

В рамках реализации проекта планируется выполнение работ по асфальтированию территории, прилегающей к дому культуры, устройство освещения, устройство детской площадки. На детской площадке предусмотрено травмобезопасное покрытие, уложенное на песчаное основание, резиновый бордюр и ограждение. Для населения и их детей будут установлены следующие малые архитектурные формы: детские игровые комплексы, качели, качалки-балансиры, карусели, лавочки и урны.

Техническую помощь жителям МО ГО «Смирныховский» оказывают волонтеры – они помогают разобраться с тонкостями голосования на портале и рассказывают о проектах по благоустройству общественных территорий. В Смирныховском районе зарегистрировано 44 волонтера.

«По результатам голосования прошлого года мы увидели, что население активно включилось в процесс выбора общественных территорий. Надеюсь, что в этом году за проекты, которые планируются для благоустройства в 2024 году, проголосуют так же большое количество жителей. Поэтому, призываю не оставаться в стороне: от нашего выбора зависит то, как будет меняться облик нашего района. Поучаствовать в голосовании можно онлайн, что удобно и не займет много времени», - отметила глава МО ГО «Смирныховский» Ирина Карпукова.