сб, 27 июнь
21:52
Смирных
+15 °С, облачно

Сахалин готовится встречать донецких школьников

29 августа 2023, 11:33ОбществоФото: Пресс-служба Сахалинской областной детской библиотеки

Сахалин готовится встречать донецких школьников, победителей межрегионального конкурса «Вижу сердцем».

В начале второй декады сентября в Южно-Сахалинск прилетят подростки из Донецкой Народной Республики. Поездка на Сахалин станет для них наградой за победу в уникальном литературно-художественном конкурсе «Вижу сердцем». Этот проект, который Сахалинская областная детская библиотека реализует в партнёрстве с АНО «Центр чтения» при грантовой поддержке Правительства Сахалинской области, объединил талантливых ребят нашего острова с их сверстниками из ДНР.

Пока большинство детей на летних каникулах наслаждались отдыхом, участники литературно-художественного конкурса «Вижу сердцем» работали очень творчески и активно. 

На первом этапе конкурса школьники описали свои любимые уголки родной земли, а на втором – нарисовали по этим описаниям иллюстрации к эссе сверстников из другого региона.

Итоги двух этапов конкурса – эссе и рисунков – подведены, победители определены, впереди – самая волнующая часть проекта. Победителей конкурса из ДНР ждет увлекательная поездка к сахалинским достопримечательностям. На второй день после прибытия для них проведут экскурсию по Южно-Сахалинску, познакомят с его историей и памятными местами. Ребята посетят аквапарк, городской парк культуры и отдыха, зооботанический парк. В следующие дни им предстоят поездки к известным сахалинским туристическим местам – к останцу Лягушка, янтарному берегу села Стародубское и в бухту Тихая.

А награждение победителей и призеров конкурса состоится 16 сентября в Областном центре народного творчества на торжественном мероприятии, посвящённом завершению проекта. Гости из ДНР смогут поделиться своими впечатлениями от участия в конкурсе, от общения с сахалинскими сверстниками, от поездок по острову. В рамках мероприятия будет открыта выставка работ победителей и презентован буклет, изданный по итогам проекта.

          Подарком для всех участников торжества станут концертные номера от ребят - участников творческих коллективов г. Южно-Сахалинска, добрые пожелания и напутствия от взрослых, а самое главное - эмоции, которыми будет наполнена атмосфера мероприятия. Сахалинцы поделятся теплом своих сердец, чтобы гости из вновь присоединённых территорий увезли с собой с острова добрые воспоминания, которые помогали бы им оставаться стойкими в непростой ситуации на Родине.   

Понравилась статья?
по оценке 5 пользователей